Agenda e participantes dos diálogos para o Desenvolvimento Sustentável

 

1 – Desemprego, trabalho decente e migrações – 16 de junho, manhã

  • Sra. Carmen Helena Ferreira Foro (Brasil) – Secretária de Mulheres Trabalhadoras Rurais da CONTAG.
  • Sr. Daniel Iliescu (Brasil) – Presidente, União Nacional dos Estudantes
  • Sra. Deborah Wince-Smith (EUA ) – Presidente, The Council on Competitiveness
  • Sra. Ivana Savich (Sérvia) – Coordenadora, CSD Youth Caucus
  • Dr. James K. Galbraith (EUA ) – Professor, Texas University
  • Dr. Lu Hulin (China) – Professor, Beijing University
  • Sra. Nana-Fosu Randall (Gana) – Fundadora e Presidente, Voices of African Mothers (VAM)
  • Sra. Sharan Burrow (Austrália) – Secretária-Geral, International Trade Union Confederation
  • Sr. Maurice Strong (Canadá) – Secretário-Geral das Conferêrencias de Estocolmo (1972) e do Rio de Janeiro (1992)

 

2 – Desenvolvimento Sustentável como resposta às crises econômicas e financeiras – 16 de junho, tarde

  • Moderador: Sr. Luis Nassif (Brasil) – TV Brasil/Agência Dinheiro Vivo
  • Sr. Caio Koch-Weser (Alemanha) – Vice-Presidente, Deutsche Bank Group
  • Dr. Enrique V. Iglesias (Uruguai) – Secretária-Geral Ibero-Americana (SEGIB). Ex-Presidente, Banco Interamericano  de Desenvolvimento (1988-2005)
  • Sr. Fabio Barbosa (Brasil) – Presidente Executivo, Abril S.A.
  • Dr. Jeffrey Sachs (EUA ) -Diretor, Earth Institute, Columbia University
  • Dr. Herman Mulder (Países Baixos) – Presidente, Global Reporting Initiative (GRI)
  • Sra. Kate Raworth (Reino Unido) – Pesquisadora, Oxfam
  • Dra. Marcela Benítez (Argentina) – Fundadora, Diretora, RESPONDE Association
  • Dr. Maria da Conceição Tavares (Brasil) -Professora, UFRJ
  • Sr. Wang Shi (China) – Fundador e Presidente, China Vanke Co. Ltd
  • Dr. Yilmaz Akyuz (Turquia) – Economista Chefe, South Centre

 

3 – Desenvolvimento Sustentável para o combate à pobreza – 16 de junho, noite

  • Moderador: Sr. Fred de Sam Lazaro (EUA) – PBS
  • Dr. Boaventura de Sousa Santos (Portugal) – Professor, Universidade de Coimbra
  • Dr. Judith Sutz (Uruguai) – Professora, Universidad de la Republica
  • Sra. Lourdes Huanca Atencio (Peru) – Presidente, National Federation of Women Rural Workers,
  • Artisans, Indigenous and Wage Workers of Peru (Femucarinap)
  • Dr. Manish Bapna (EUA ) – Presidente World Resources Institute (WRI)
  • Dra. Márcia Lopes (Brasil) – Professora, Ex-Ministra Ministério do Desenvolvimento Social e Combate à Fome
  • Sr. Marcos Terena (Brasil) – Presidente, Comitê Intertribal
  • Dr. Pavan Sukhdev (Índia) – Fundador e  Presidente, Gist Advisory Private Ltd.
  • Sra. Severn Cullis-Suzuki (Canadá) – Membro da Diretoria, David Suzuki Foundation
  • Sr. Victor Trucco (Argentina) – Presidente Honorário, Argentine Association of No-Till Producers (AAPRESID)
  • Dr. Yang Tuan (China) – Diretor, Center for Study of Social Policies, Chinese Academy for Social Sciences

 

4 – A economia do Desenvolvimento Sustentável, incluindo padrões sustentáveis de produção e consumo – 17 de junho, manhã

  • Moderador: Sr. Joseph Leahy (Reino Unido) – Financial Times
  • Dra. Elisabeth Laville (França) – Diretora, UTOPIES
  • Dra. Enase Okonedo (Nigéria) – Decana, Lagos Business School
  • Dra. Gro Harlem Brundtland (Noruéga) – Ex-Primeira Ministra da Noruega
  • Sr. Helio Mattar (Brasil) – Presidente, Instituto Akatu. Co-Fundador do Instituto Ethos
  • Dr. Ignacy Sachs (França) – Professor, Centre de Recherche sur le Brésil Contemporain (CRDC), Ecole des Hautes Etudes en Sciences Sociales (EHESS)
  • Sr. Juan Carlos Castilla-Rubio (Peru) – CEO, Planetary Skin Institute
  • Dra. Kelly Rigg (EUA ) – Diretora Executiva, Global Campaign for Climate Action
  • Dr. Mathis Wackernagel (Switzerland) – Co-Fundador, Diretor Executivo, Global Footprint Network
  • Dr. Thomas Heller (EUA ) – Diretor Executivo, Climate Policy Initiative
  • Embaixador Rubens Ricupero (Brasil) – Ex-Secretário-Geral, UNCTAD

 

5 – Florestas – 17 de junho, tarde

  • Moderador: Sr. James Chao (China) – CCTV
  • Sr. Anders Hildeman (Suécia) – Global Forestry Manager, IKEA of Suécia AB
  • Sr. André Giacini de Freitas (Brasil) – Diretor Executivo, Forest Stewardship Council (Conselho de Manejo Florestal)
  • Dra. Bertha Becker (Brasil) – Professora, UFRJ
  • Sr. Christian Del Valle (Reino Unido) – Fundador,  Althelia Climate Fund
  • Sr. Estebancio Castro Diaz (Panama) – Secretário Executivo, Alliance of Indigenous and Tribal Peoples of Tropical Forests
  • Sr. Guilherme Leal (Brasil) – Fundador, CEO, Natura Cosméticos
  • Dra. Julia Marton-Lefevre (França) – Diretora-Geral, International Union for Conservation of Nature (IUCN)
  • Dr. Klaus Töpfer (Alemanha) – Fundador, Executivo Diretor, Institute for Advanced Sustainability Studies (IASS), Ex- Executivo Diretor of the United Nations Environment (1998-2006)
  • Dr. Lu Zhi (China) – Diretora, Center for Nature and Society, Beijing University
  • Dra. Yolanda Kakabadse (Equador) – Presidente, World Wide Fund for Nature (WWF)

 

6 – Segurança alimentar e nutricional – 17 de junho, noite

  • Sr. Carlo Petrini (Itália) – Fundador, Presidente, Slow Food
  • Sra. Esther Penunia (Filipinas) – Secretária-Geral, Asian Farmers Association for Sustainable Rural Development (AFA)
  • Sra. Hortensia Hidalgo (Chile) – Indigenous Women Network of Latin America and the Caribbean for Biodiversity (RMIB)
  • Sra. Josette Sheeran (EUA ) – Vice-Presidente, World Economic Forum
  • Dra. Luísa Dias Diogo (Moçambique) – Ex- Primeira Ministra de Moçambique
  • Sr. Marco Marzano de Marinis (Itália) – Diretor Executivo, World Farmers Organization
  • Dr. Martin Khor (Malásia) – Diretor Executivo, South Centre
  • Dra. Mary Robinson (Irlanda) – Diretora, International Institute for the Environment and Development (IIED)
  • Dr. Renato S. Maluf (Brasil) – Coordenador, Conselho de Segurança Alimentar e Nutricional, (UFRRJ)
  • Dra. Vandana Shiva (Índia) – Diretora, Research Foundation for Science, Technology and Ecology

 

7 – Energia Sustentável para todos – 18 de junho, manhã

  • Moderador: Sr. James Astill (Reino Unido) – The Economist
  • Sr. Brian Dames (África do Sul) – CEO, Eskom
  • Sra. Changhua Wu (EUA ) – Diretor, Greater China – The Climate Group
  • Sra. Christine Lins (Áustria) – Secretária Executiva, REN21
  • Sr. José Antonio Vargas Lleras (Colômbia) – Vice-Presidente for Latin America and Caribbean (LAC), World Energy Council (WEC) / Presidente, CODENSA S.A.
  • Dr. Kornelis Blok (Países Baixos) – Fundador, Ecofys Group
  • Dr. Luiz Pinguelli Rosa (Brasil) – Diretor, COPPE-UFRJ; Secretário Executivo, Fórum Brasileiro de Mudanças Climáticas
  • Sra. Sandrine Dixson-Declève (Bélgica) – Diretora, EU Office, University of Cambridge, Program for Sustainability and Leadership; Vice-Chair, European biofuels technology platform
  • Sra. Sheila Oparaocha (Zâmbia) – Secretária Executiva, International Network on Gender and Sustainable Energy
  • Dr. Thomas Nagy (Dinamarca) – Vice Presidente Executivo, Novozymes
  • Sr. Vasco Dias (Brasil) – Presidente, Raízen Energia

 

8 – Água – 18 de junho, tarde

  • Moderadora: Sra. Lucia Newman (Chile) – Al Jazeera
  • Sr. Albert Butare (Ruanda) – CEO, Africa Energy Services Group
  • Dra. Ania Grobicki (Suécia) – Secretária Executiva, Global Water Partnership (GWP)
  • Dr. Benedito Braga (Brasil) – Presidente, International Water Resources Association (IWRA). Vice-Presidente, World Water Council (WWC)
  • Sr. David Boys (Canadá) – Utilities Officer, Public Services International
  • Sr. Dyborn Chibonga (Malawi) – CEO, National Smallholder Farmer´s Association of Malawi (NASFAM)
  • Sr. Jeff Seabright (EUA ) – Vice-Presidente, Environment and Water Resources – Coca-Cola Co.
  • Dr. Loïc Fauchon (França) – Presidente, World Water Council Board of Governors
  • Dr. Muhammed Yunus (Bangladesh) – Fundador, Grameen Bank
  • Sra. Myrna Cunningham Kaim (Nicarágua) – Diretora, Permanent Forum of the United Nations of Indigenous People (2011-2013)
  • Dra. Santha Sheela Nair (Índia) – Ex-Secretária, Department of Fresh Water, Ministry of Rural Development, Índia

 

9 – Cidades Sustentáveis e Inovação – 18 de junho, noite

  • Moderador: Sr. André Trigueiro (Brasil) – TV Globo
  • Dr. Alejandro Aravena (Chile) – Arquiteto, CEO, Elemental
  • Dr. Barry Bergdoll (EUA ) – Curador Chefe, Architecture and Design, MoMA
  • Sr. David Cadman (Canadá) – Presidente, Local Governments for Sustainability (ICLEI)
  • Dr. Enrique Ortiz (México) – Ex- Presidente, Habitat International Coalition (HIC)
  • Sr. Jaime Lerner (Brasil) – Presidente, Jaime Lerner Institute. Ex- Prefeito de Curitiba and Ex- Governador do Paraná
  • Dra. Janice Perlman (EUA ) – Presidente, Mega Cities Project
  • Sr. Khalifa Sall (Senegal) – Prefeito de Dakar and Vice-Presidente of UCLG for Africa
  • Sr. Oded Grajew (Brasil) – Presidente Emeritus, Instituto Ethos
  • Sra. Nawal Al-Hosany (United Arab Emirates) – Diretora de Sustentabilidade, Masdar
  • Dr. Shigeru Ban (Japão) – Arquiteto, Shigeru Ban Architects

 

10 – Oceanos – 19 de junho, manhã

  • Moderador: Sr. Philippe Cousteau (EUA) – CNN
  • Sr. Arthur Bogason (Islândia) – Presidente, Islândiaic National Association of Small Boat Owners
  • Sra. Asha de Vos (Sri Lanka) – Bióloga Marinha, Western Austrália University
  • Dra. Biliana Cicin-Sain (Itália) – Presidente, Global Forum on Oceans, Coasts and Islands
  • Dr. Jean-Michel Cousteau (França) – Presidente, Ocean Futures Society
  • Sra. Margareth Nakato (Uganda) – World Fishermen Forum
  • Dr. Robin Mahon (Barbados) – Professor, University of West Indies
  • Dr. Segen Farid Estefen (Brasil) – Professor, COPPE, UFRJ
  • Sr. Shaj Thayil (Índia) – Vice-Presidente, Technical Services and Ship Management
  • Dra. Sylvia Earle (EUA ) – Fundadora, Mission Blue Foundation
  • Dr. Ussif Rashid Sumaila (Canadá) – Diretor, Fisheries Centre and Fisheries Economics Research Unit, British Columbia University

Espaço para sua opinião

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair /  Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair /  Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair /  Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair /  Alterar )

w

Conectando a %s